Search

Детям необходимо играть везде, где бы они не находились. Городская среда — игровая локация

«Если бы возможностей для игр на площадях и улицах было столько же, сколько мест для парковки»,— Гюнтер Бельциг

Согласно исследованиям ребенку для всестороннего развития необходимо игровое разнообразие. В России сформировалось довольно узкое представление о детских площадках, которые зачастую выглядят примитивно и однообразно. Но игровые пространства могут быть привлекательнее и интереснее для детей.

Детям необходимо играть везде, где бы они не находились. Городская среда — игровая локация

К чему мы привыкли

Традиционные площадки прочные, красочные — да, это, почти всегда, так, но не только это важно для детской игры. В большинстве дворов площадки похожи друг на друга. У них стандартный набор оборудования: металлическая или пластиковая горка, качели и песочница метр на метр. Однотипность игровых зон позволяет только развлекаться, но детям ведь тоже необходимо иногда отдыхать — посидеть, перекусить, спрятаться от других или пообщаться с друзьями, сменить деятельность, пофантазировать и поэкспериментировать.  

Мы не говорим, что традиционные площадки — это плохо, вовсе нет. Они нужны и важны для детей, так как развивают их физические способности. Но такие площадки придумали взрослые и теперь штампуют их как что-то привычное и понятное. Для разнообразия игровой деятельности нужно внедрять в город и другие игровые пространства, в том числе те, где дети будут чувствовать себя свободнее, самостоятельнее, чем на традиционных площадках.  

Альтернатива

Например, природные игровые площадки, они, словно джунгли, богаты растительностью и натуральными элементами, полосами препятствий из пней и канатов. Такие пространства помогают детям развивать воображение, ведь пни, как в волшебной сказке, превращаются в островки посреди океана, а деревянная щепа — в монетки, на которые в магазине, расположенном в тоннеле можно что-то купить у коллег по игре.

Детям необходимо играть везде, где бы они не находились. Городская среда — игровая локация

Или водные площадки, которые оснащены системой деревянных или металлических водосточных желобов, водяными мельницами, плотинами, шлюзами. Такие пространства помогают установить связь с окружающей природой, учиться на собственном опыте и наблюдать за свойствами воды, как она течет, реагирует на препятствия, которые встречает на пути, как впитывается в песок и меняет его текстуру.

Детям необходимо играть везде, где бы они не находились. Городская среда — игровая локация

А вообще действительно ли ребенку так необходима детская площадка, разве это не может быть просто сад? Может ему нужна «детская (не)площадка», как пространство для свободной игры.

Игровые локации могут быть интегрированы в городскую среду, находиться в городском контексте и обеспечивать игровой опыт независимо от размера участка — это может быть зеленое место — сквер, парк или элементы геопластики, игра в классики на тротуаре или старое дерево, которым можно и посидеть, и поиграть в прятки.

(Не)детская площадка может не иметь стандартного оборудования, а включать элементы, которые развивают не только физически, но и помогают ребенку проявить воображение, улучшить коммуникативные навыки, познать окружающую среду.

⠀⠀⠀⠀

*Термин детская не(площадка) (nieplaz zabaw) вводит Анна Коморовска, филолог, автор исследования «Co to jest nieplac zabaw?», в котором рассказывает о проектировании игровых пространств.

Необходимо разнообразие

Какое решение для детского игрового пространства лучше? А может быть все вместе? Лучшее, что мы можем сделать для детей — предоставить большой выбор разных площадок на любой вкус. Нужно стремиться к разнообразию, ведь оно противоположно скуке.

Надоели активные игры на традиционной площадке? Можно пойти на природную и построить замок из песка. Летом большим спросом будут пользоваться водные игровые пространства, которые позволят отдохнуть от жары. Разнообразие дает право выбора, помогает каждому ребенку и каждой семье найти что-то для себя.

Детям необходимо играть везде, где бы они не находились. Городская среда — игровая локация
Детям необходимо играть везде, где бы они не находились. Городская среда — игровая локация

Детям необходимо играть везде, где бы они не находились

Дети хотят самостоятельно творить мир вокруг себя. Процесс интегрирования ребенка в общество подразумевает игру везде, где он находится. Проектировщик игровых площадок Гюнтер Бельциг говорил: «Детские площадки незаменимы, потому что, в смысле человеческой педантичности, мы хотим сделать все вокруг себя организованным и регламентированным (...). Поступая таким образом, мы разрушаем изначально укоренившиеся структуры, которые способствовали бы лучшей интеграции ребенка в общество и позволяли бы детям играть где угодно, где бы они ни находились». 

Детские площадки как городская сеть

Чтобы у детей была возможность играть где угодно, детские площадки должны образовывать городскую сеть. Вместо того, чтобы вкладывать деньги в одну большую детскую площадку в единственном парке района, лучше сделать много маленьких, разбросанных по всему городу.

Широкие бордюры в пешеходной зоне, которые становятся для ребенка гимнастическим бревном, тоннель в сквере, который сделает обычную прогулку интересней, или гладкое асфальтовое покрытие, которое точно превратится в холст. Если город станет игровой локацией с большим количеством разбросанных площадок по дворам и скверам, то каждая семья будет иметь равный доступ к разнообразию. Город для игры — это микроигровые площадки в каждом парке, в маленьких скверах, на остановке, перед домом. Лазилки здесь, песочница там. Маленькие локации, но в большом количестве и доступные каждому. Городская среда, которая включает в себя разные типы площадок для отдыха и игры, будет объединять поколения, благодаря пространствам, на которых интересно, комфортно детям и взрослым.  

Детям необходимо играть везде, где бы они не находились. Городская среда — игровая локация
Детям необходимо играть везде, где бы они не находились. Городская среда — игровая локация

Детские игровые площадки — это больше, чем места для игр

Игровые площадки воспитывают, социализируют и развивают ребенка. Детям необходимы пространства для игры, которые будут соответствовать их желаниям, интересам и встречаться везде: на прогулке, по дороге в садик, магазин или к бабушке в гости.

Городская сеть с микроигровыми площадками закроет потребности детей в постоянной игре, позволит выбирать из разнообразия игровых пространств и сделает площадки доступными для всех жителей города.

Давайте делать игровые пространства для детей! На самом деле для них.