Search

Правила хранения, ухода и эксплуатации продукции

Хранение

Оборудование эко-линейки «Тайга» лучше всего хранить в сухом, хорошо проветриваемом помещении или под навесом без прямого попадания атмосферных осадков. После того, как оборудование доставлено необходимо снять транспортировочную пленку (при наличии) и убедится, что оборудование не намокло в процессе перевозки, а также проверить наличие плесени. Если присутствует влага, оборудование следует просушить. Для удаления плесени требуется произвести обработку УШМ на низких оборотах и шлифовальным диском с зернистостью 100. После этого производится обработка специальными средствами, убивающими плесень. В процессе эксплуатации под воздействием солнечных лучей плесень иссушается и разрушается.

Проверить на наличие отщепов, сколов, заусенец, задиров и при необходимости удалить до момента введения продукции в эксплуатацию.

Правила хранения, ухода и эксплуатации продукции

Трещины

Если заказчик хочет поставить оборудование из бревен, он должен быть готов, что трещины неминуемо будут присутствовать. Свойства древесины таковы, что неминуемо растрескивание любых сортов древесины. Независимо от того,  лиственница  или дуб.  Поверхностные трещины бревен не являются дефектами конструкции, не приводят к потере эксплуатационных характеристик изделия. Трещины появляются в результате естественных процессов усадки древесины. Усадочные трещины – это отверстия в древесине, которые сужаются по направлению к центру бревна. Они не считаются опасными для застревания пальцев и не требуют дополнительной обработки.

Сквозные трещины

При эксплуатации изделий следует особое внимание обращать на сквозные трещины, которые не сужаются к центру бревна, и имеют ширину от 8 до 25 мм. Такие трещины особенно опасны, когда ребенок находится в движении (горки, качели, карусели и пр.). В случае появления данных трещин следует приостановить эксплуатацию оборудования или его части, уведомить организацию, производившую поставку данного оборудования. Данный дефект является гарантийным случаем и подлежит устранению в первые два года эксплуатации оборудования безвозмездно. Образование сквозных трещин недопустимо, сужающиеся к центру бревна трещины - не опасны.   

Появление смоляной дисперсии, раскрытие скрытых смоляных карманов.

Бревна лиственницы являются стойким материалом к воздействию негативных факторов окружающей среды, в том числе и благодаря наличию в древесине смолы, которая в процессе эксплуатации полимеризуется и дополнительно препятствует гниению. В первый год эксплуатации изделий эксплуатирующей организации следует производить визуальный осмотр бревен на предмет появления смолы на поверхности. При необходимости удаление смолы с поверхности бревна следует производить ветошью и органическим летучим растворителем (лучше использовать ацетон, так как он не оставляет масляных пятен на поверхности бревна и не окрашивает поверхность). Особую предусмотрительность необходимо соблюдать в летние месяцы в солнечную жаркую погоду, когда раскрытие скрытых смоляных карманов наиболее вероятно. Процесс активного выделения смолы прекращается после первого года эксплуатации игровых элементов.   

Правила хранения, ухода и эксплуатации продукции

Цвет древесины

Комплексы полностью приобретают естественный серый оттенок древесины после нескольких лет эксплуатации.

Естественная биостойкость лиственницы позволяет использовать её без дополнительной обработки лакокрасочными материалами, что делает ее максимально экологичным материалом для детского игрового оборудования.

Необработанная лиственница подвергается воздействию ультрафиолетового излучения что приводит к выцветанию древесины – ее цвет со временем меняется от бежевого до красивого серебристого.

Рекомендации

Любое дерево не является 100% стабильным материалом, оно может, как напитывать влагу и разбухать, так и, отдавая влагу, усыхать. Для проверки стабильности конструкции следует проверять все соединения, скрепляющие бревна друг с другом с момента монтажа через 6 недель эксплуатации, а также как минимум раз в квартал, на первом году эксплуатации, и раз в полгода на втором и последующем году эксплуатации. Следует проверять отсутствие люфта в соединительном элементе бревен, при необходимости произвести подтяжку болтов соединений. Обеспечить полное примыкание плоскости дистанционной полиуретановой втулки к плоскости сопрягаемых между собой бревен. В местах обнижения под фирменными алюминиевыми шайбами «Тайга» контролировать наличие фаски на обнижении.