Search

Чек-лист безопасной площадки

Мы считаем, что именно игровая значимость пространства обуславливает то, насколько дети будут вовлечены в игру на детской площадке. 

Чек-лист безопасной площадки

Зонирование игрового пространства

Современные детские площадки позволяют людям любого возраста быть вовлеченными в совместное или же в безопасно-раздельное времяпрепровождение друг с другом. Условное визуальное оформление территории площадки часто разделено по типу игры: пространство для активных и подвижных действий, более спокойных занятий и отдыха. Хорошо, если при этом будет осуществлено разделение по возрасту, что позволит родителям быть спокойными во время прогулки. Обратите внимание, что на каждой площадке всегда есть информационный стенд, описывающий рекомендованный возраст и рост детей, для которых рассчитано оборудование пространства. Однако, не смотря на то, что площадка соответствует всем мерам безопасности, никогда не следует оставлять ребенка без присмотра, а лучше играть вместе с ним.

Безопасное оборудование

В первую очередь стоит обратить внимание на то, что все оборудование (включая комплектующие), расположенное на детской площадке, обязательно должно соответствовать нормативным документам качества и безопасности и иметь подтверждающий сертификат.

Надежность оборудования очень важная составляющая, которая определяет как безопасность, так и долговечность площадки. Убедитесь, что все комплектующие прочно установлены и закреплены на поверхности основания, углы должны быть закруглены надлежащим образом, а соединения закрыты заглушками (торчащие болты и прочие недочеты устранены).

В начале игры на детской площадке рекомендуем проверить, не слишком ли сильно нагрелось или же остыло оборудование, так как в разное время года возможны различные неприятные ситуации, связанные с тем, что ребенок может получить ожоги от сильно нагревшегося оснащения или же напротив, примерзнуть (прилипнуть) к металлическим комплектующим.

Покрытия на детской площадке

Наличие травмобезопасного покрытия играет очень важную роль: оно позволяет снизить возможность опасности при эксплуатации и необходимо с эстетической точки зрения.

Вся зона игрового пространства, включая оборудование, должна быть оснащена ударопоглощающим покрытием, оно может быть синтетическим или натуральным. Толщина рассчитывается исходя из характеристик поверхности покрытия и высоты расположения оборудования. Ударопоглощающее покрытие должно исключать опасные выступы и элементы, о которые можно споткнуться или порезаться, а также сохранять свои свойства вне зависимости от климатических условий.

Главная функция покрытия – это осуществление необходимой амортизации при падениях и прыжках, а также применение дизайнерских решений для реализации уникальной задумки в общем ключе концепции пространства.

Чек-лист безопасной площадки

Немного об эксплуатации

Игровые пространства с активным использованием в начале прогулки стоит проверить на предмет опасности, включая открытые бетонные основания, поверхности с разными высотами, а также выступающие камни или корни деревьев. Попробуйте приучить ребенка заботиться о своей безопасности самостоятельно: можно проиграть проверку, исследуя новую или уже привычную местность вместе, и со временем это занятие войдет в привычку и снизит общую тревожность.

Чек-лист безопасной площадки

Комфорт для всех

Существуют так называемые «безопасные детские площадки» с всевозможными страхующими элементами, невысокими горками и одной качелью, за катание на которой происходят бои, в результате чего во главе становится не игра, а борьба за лидерство.

Современные детские площадки помогают сместить фокус на самоопределение и тему общности, разные абстрактные или же тематические пространства позволяют детям разных возрастов получать опыт социального взаимодействия и полезного риска, при этом сохраняя ощущение безопасности. Благодаря использованию натуральных материалов, естественных и контрастных цветов, а также внедрению конструкций, позволяющих играть с водой и песком, дети в больших городах, получают возможность самостоятельно развиваться и исследовать разные формы игры.